>
物理
>
如图所示,桌上有质量为M=1kg的板,板上放一质量为m=2kg的物体,物体和板之间、板和桌面之间动摩擦因数均为μ=0.25,要将板从物体下抽出,水平力F至少为多大?
人气:144 ℃ 时间:2019-08-20 22:53:41
解答
将木板抽出时,物体m向右加速,加速度为:a
1
=μg=0.25×10=2.5 m/s
2
由牛顿第二定律,木板的加速度:
a
2
=
F−μmg−μ(m+M)g
M
为了能抽出木板必须有:a
1
<a
2
联立以上公式,代入数据解得:F>15N
答:要将板从物体下抽出,水平力F至少为15N.
推荐
在水平桌面上有一质量为m的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为μ
桌上有质量M=1kg的板,板上放一质量m=2kg的物体,板和桌面之间动摩擦因数为0.25,m与M间最大静摩擦力为6N.
质量为m的物体静止在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为μ,用水平力F推物体,物体发生位移s时去掉F,物体还能前进的距离为_,物体运动过程中的最大动能为_.
物体质量m=5Kg,放在水平面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,用F=30N的力沿与水平桌面成30的角斜向下推物体,将物体推动10m,求推力,摩擦力所做的功各是多少
质量为M的物体静放在足够大的水平面上,物体与桌面的动摩擦因数为u
什么是当量摩擦角和当量齿数
怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢
写出下列词的过去式和过去分词
What two words have thousands of letters in them?
建设社会主义核心价值体系为什么要坚持马克思主义指导思想?
简便计算53乘54+54乘16+69乘25+21乘69
将“220V,100W”和“110V,50W”的两盏灯串联在220V的电路中,则( ) A.“220V,100W”的电灯较亮 B.“110V,50W”的电灯较亮 C.两只电灯一样亮 D.无法判断
续写古诗 墙角的花!你孤芳自赏时; 天地便小了.——————— ———————— ————————
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?
物质从什么 变为什么 的过程叫做液化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版