> 数学 >
一个质量为一百克的球从1.8m的高处落到一个水平板上又弹回到1.25m的高,求在整个过程中重力对球所做的功
用数学向量的方法做
人气:499 ℃ 时间:2020-04-02 08:54:28
解答
重力做功只与高度有关,W=mgh=0.1*10*(1.8-1.25)=0.55J����ѧ�����ķ���������ô���Ե���Ϊ���O��ϵ��ԭ���ĵط��ǵ�A��������ߵ��ǵ�B����W=mg*������AO��+mg*������OB��=mg*������AB��������|W|=mg*|����AB|=0.1*10*0.55=0.55J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版