一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动了10m后小球停止下来.小球滚动到6m时约用了多少时间?如果设小球滚动到6m时约用了xs,则依题意得方程为多少?
人气:367 ℃ 时间:2020-03-31 04:05:03
解答
像这样的问题反过来比较好解答,即小球从静止开始运动,运动了10米速度达到5m/s.v=5m/s,S=10m,S'=6m根据题意,有:①S=at^2/2,②v=at③S'=at'^2/2②/①可得t=2S/v=2x10m/ 5m/s =4s③/①可得t'=√S't^2/S=√6mx(4s)^2/10...
推荐
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来. (1)小球滚动了多少时间? (2)平均每秒小球的运动速度减少多少? (3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来. (1)小球滚动了多少时间? (2)平均每秒小球的运动速度减少多少? (3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
- 一个小球以10m/s的速度开始向前滚,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来.问:小球滚动5m用了多少时间?
- 一个小球以10m/s的速度在地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20m后,小球停下来,那么小球动到5m时约用的时间
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.1、小球滚动了多少时间?2、平均每秒小球的运动速度减少多少?3、小球滚动到5m是约用了多少时间(结果保留小数点后1位)
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢