甲说乙说假话,乙说丙说假话,丙说甲乙都说假话.问:谁说真话?谁说假话?
人气:126 ℃ 时间:2020-06-20 21:54:45
解答
1、若甲说的是真话.那么乙说的是假话,即丙说的是真话,矛盾 2、若乙说的是真话.那么丙说的是假话,即甲乙说的都是真话,或者某一人说的是真话.那么甲说假话乙说真话,符合题意.3、若丙说的是真话.那么甲说的都是假话,那么乙说的就是真话,与丙说的话矛盾.因此,只有乙是说的真话
推荐
- 甲说乙讲假话,乙说丙讲假话,丙说甲乙都讲假话.请问甲乙丙三人中谁说真话
- 有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道
- 对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个
- 看下面的题,我已经分析出了甲和乙说的都是假话,请在详细的分析下丙和丁谁说真话谢谢
- 解疑.甲说乙说假话了,乙说丙说假话了,丙说甲乙说的都是假话.问到底谁说了假话?
- 一个三角形的三边长为abc,若满足a²+b²-2ab+ca-cb=0,试证明它是等腰三角形,快我在线等
- 线性倾向估计与气候倾向率是一个概念吗?
- 百科知识 判断题
猜你喜欢
- M=N=x=1 rcosA,y=-1 rsinA,
- 1x1-2x2+3x3-4x4******+99x99-100x100+101x101的过程
- 若a,b∈R,且a+b>1,ab>1,则a>1,b>1是真命题或假命题
- 甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求
- 甲乙两个书柜一共有400本书 ,从甲书柜中拿出50本,从乙书柜中拿出10那么两个书柜中的书相同 ,问甲乙书柜原来有多少本书?
- 英语翻译
- 谁知道:氢气在水中的溶解性?
- 3+2-5*0=?等于多少