汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经过2秒速度变为6m/s,设刹车过程为匀减速直线运动.求:
(1)刹车过程中的加速度;
(2)刹车后6秒内前进的位移.
人气:102 ℃ 时间:2019-08-18 12:01:39
解答
(1)根据速度时间公式得,刹车过程中的加速度a=v−v0t=6−102=−2m/s2.(2)汽车速度减为零所需的时间t=0−v0a=−10−2s=5s.则刹车后6s内的位移等于5s内的位移,则x=0−v022a=−100−4m=25m.答:(1)刹车...
推荐
- 汽车以v0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经2s速度变为6m/s,求: (1)刹车后2s内前进的距离和刹车过程中的加速度; (2)刹车后前进9m所用的时间; (3)刹车后8s内前进的距离.
- 汽车以10M/S的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2S速度变为6M/S,求:
- 汽车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经两秒速度变为6m/s,求
- 汽车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经2秒速度变为6m/s,求 刹车后前进九米所用的时间
- 汽车以10m/s2的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢