>
物理
>
质量为5kg的物体受到一个沿斜面向上的拉力F=10N的作用,从静止开始运动,斜面倾角为37°,物体与斜面
动摩擦因素μ=0.2(已知sin37=0.6,cos37=0.8) 求 物体沿斜面运动的加速度和方向
在2秒末物体的速度大小和方向?急
人气:298 ℃ 时间:2019-08-19 16:14:16
解答
重力在与斜面垂直方向的分力为压力:N=Gcos37=40N,所以摩擦力:Ff=μN=0.2*40=8N
重力在与斜面平行的方向分力为:F1=Gsin37=30N,这个力大于拉力与摩擦力的合力,所以,物体在沿斜面方向所受的合力为:F合=30-10-8=12N
12=ma,a=2.4m/s2 ,vt=at=2.4*2=4.8m/s
推荐
质量为1.5kg的物体在水平拉力F的作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离后撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知AB两点距离L=5.0m 物体与水平面间的动摩擦因数为0.20,求水平拉力F的大小?
如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
】质量为m=5kg的物体受到F=100N 、平行于斜面的拉力作用沿倾角为a=37°的光滑斜面向上
质量为0.5kg的物体在与水平面成37°角的斜向上拉力F作用下,沿水平桌面静止向右做直线运动
一质量为5kg的滑块在F=30N且斜向右上与水平方向成37°的拉力作用下,由静止开始做匀加速运动,若滑块与水平面间的动摩擦因数是0.2,问:(sin37=0.6 cos37=0.8 g=10m/s^2)
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版