质量为0.5kg的物体在与水平面成37°角的斜向上拉力F作用下,沿水平桌面静止向右做直线运动
经过0.5m的距离,速度为2m/s,已知物体与桌面间的动摩擦因数μ=0.1,求作用力F的大小
人气:358 ℃ 时间:2019-08-20 04:14:44
解答
由匀变速直线运动公式:v'^2-v^2=2as,其中v‘=2m/s,v=0,s=0.5m,代入后知a=4m/s^2,
对物体进行受力分析,竖直方向有:mg=N+Fsin37°,水平方向有Fcos37°-μN=ma,其中sin37°=3/5,cos37°=4/5,可以解得F=125/43N=2.9N.
推荐
- 质量为0.5kg的物体在与水平面成37°角的斜向上拉力F作用下,沿水平桌面静止向右做直线运动,经过0.5m的距离,速度为2m每二次方秒,已知物体与桌面间的动摩擦因数为0.1,求作用力F的大小
- 质量为0.5KG的物体在与水平,在与水平方向成37°角的斜向上拉力F的作用下,沿水平面以3M每秒的加速度运动
- 如图所示,质量为m=2.6kg的金属块放在水平地面上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,向右做匀速直线运动.重力加速度取g=10m/s2.求金属块与桌面间的滑动摩擦因数
- 物体质量m=0.6kg,在水平地面上受到与水平面成37°斜向上的拉力F=20N作用,
- 质量为0.5KG的物体在与水平,在与水平方向成37°角的斜向上拉力F的作用下,沿水平面以3M每秒的加速度运动物体,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,求拉力F的大小(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s^2)
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢