> 数学 >
一个圆柱,底面直径是4cm,高是15cm求表面积和体积.`
人气:469 ℃ 时间:2019-09-19 07:40:38
解答
该圆柱的底面半径R=4/2=2厘米,高H=15厘米,因此该圆柱的体积=兀R^2*H=3.14*2*2*15
=188.4立方厘米;
表面积=2兀R^2+2兀RH=2兀R(R+H)=2*3.14*2*(2+15)=12.56*17=213.52平方厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版