甲乙丙三个工程队承包一项工程,若甲乙合干,用(2又5分之2)天完成,需要1800元,乙丙合干,用(3又4分之3)天完成,需要1500元,若甲丙合干,用(2又7分之6)天完成),用1600元,问谁能在一个星期内单独完成此工程且花费最少?
求解题思路和结果.感激不尽.
(题中打括号部分为了看着方便,无特殊用意)
人气:252 ℃ 时间:2020-02-05 15:08:19
解答
甲乙合干的速度:1÷(2又5分之2)=5/12
乙丙合干的速度:1÷(3又4分之3)=4/15
甲丙合干的速度:1÷(2又7分之6)=7/20
甲乙丙合干的速度:(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60
丙的速度:31/60-5/12=1/10【10天完成,不能一个星期内单独完成】
甲的速度:31/60-4/15=1/4【4天完成,能一个星期内单独完成】
乙的速度:31/60-7/20=1/6【6天完成,能一个星期内单独完成】
甲乙合干每天费用:1800÷(2又5分之2)=750元
乙丙合干每天费用:1500÷(3又4分之3)=400元
甲丙合干每天费用:1600÷(2又7分之6)=560元
甲乙丙合干每天的费用:(750+400+560)÷2=855元
丙每天的费用:855-750=105元
甲每天的费用:855-400=455元
乙每天的费用:855-560=295元
甲单独完成总费用:455x4=1820元
乙单独完成总费用:295x6=1770元
答:乙能在一个星期内单独完成此工程且花费最少.
推荐
- ①用三十六元买桔树苗和桃树苗共160棵,桔树苗每棵0.3元,桃树苗每棵0.2元,问这两种树苗各买多少棵?
- 甲乙两个工程队,如果从甲队调出30人到乙队,则两队的人数相等;如果两队各调出10人,那么乙队剩下的人数是甲队剩下人数的25%.原来两队各有多少人?
- 已知:11/A+11/B+11/C=143/210,且A、B、C都不相等,求A、B、C.
- 帮个小忙,sos解几道小六的数学题
- 几道小六数学题,大家来!
- 一道跷跷板数学题
- 我的理想是想做一名文学家、作家,但我的写作水平和语言表达不好,语文理解差成绩差,怎么办?
- 把39008050四舍五入写成"万"作单位的数是( ).(保留整数)
猜你喜欢