做匀变速直线运动的物体,5s末至9s末的位移为32.4m,9s末至15s末的位移为42.6m,求物体运动的加速度.
一点就行.
人气:189 ℃ 时间:2019-11-06 04:00:27
解答
5s末至9s末的中间时刻的速度=这段的平均速度,即v7=32.4/4=8.1m/s
同理9s末至15s末的中间时刻的速度v12=42.6/6=7.1m/s
所以a=(v12^2-v7^2)/t=(7.1-8.1)/5= - 0.2m/s^2
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1