一串联电路,两个电阻(串联),其中一个电阻为16欧,这个电阻消耗的功率为4W,求电路中电流?
人气:195 ℃ 时间:2019-08-21 08:39:51
解答
因为两个电阻串联在电路中,故电路中电流处处相等
所以只要求出其中任意一个电阻通过的电流就可知电路中通过的电流
由P=U的平方\R,得
U的平方=PR=4w*16欧=64v
故,U=64v的算术平方根=8A
「供餐考」
推荐
- 一个8欧的电阻与一个电阻丝串联在12V的电源两端,已知电阻丝的实际功率4W.求电流
- 电阻为2欧,额定功率为1/4w,求额定电流和额定电压
- 两个电阻R1的R2标有100欧4W和200欧2W将它们串联起来,允许通过的电流最大值?电路允许消耗的最大总功率是
- 2只电阻都是100欧,功率分别是25W、4W.求并联最大通过电流
- R1=10欧,通过R2的电流为0.3A,两个电阻消耗的总功率为5.4W,求电池组电压和R1消耗的功率?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢