汽车以12m/s的速度匀速前进,突然遇到一个紧急情况,立即刹车,静止后停留10s又起步继续前进,速度达到12m/s后做匀速直线运动.设刹车和起步都可看作匀变速直线运动,已知刹车时的加速度大小为4m/s2,起步时的加速度大小为2m/s2,问跟没有遇到紧急情况相比,汽车耽误了多少时间?
人气:472 ℃ 时间:2020-01-03 22:54:25
解答
汽车刹车通过的位移为:x1=0-v22a1=0-1222×(-4)m=18m,所需时间为:t1=0-va1=0-12-4s=3s加速时通过的位移为:x2=v2-02a1=1222×2m=36m,所需时间为:t3=v-0a2=122s=6s匀速运动所需时间为:t=x1+x2v=18+3612s=4.5s故...
推荐
- 汽车以12m/s的速度匀速前进,突然遇到一个紧急情况,立即制动.刚停下又立即起步继续前进
- 一辆汽车刹车前速度为90km/h,刹车获得的加速度大小为10m/s²求:(1)汽车刹车开始后10s内滑行的距离
- 汽车以4m/s方的加速度从静止启动,求10s末的速度和10s内的位移
- 一辆载货的汽车,总质量为4.0*10^3KG,运动中所受阻力恒为1.6*10^3N,在不变的牵引力作用下由静止启动,若牵引力为4.8*10^3N,问,启动10S后汽车的速度达到多少?启动10S内汽车的位移是多少?
- 一辆汽车以10m/s的速度匀速行驶10s,然后又以1.5m/s2的加速度行驶10s,汽车在这20s内的位移是多大?整个20s内的平均速度是多大?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢