汽车以12m/s的速度匀速前进,突然遇到一个紧急情况,立即制动.刚停下又立即起步继续前进
设制动和加速度的大小均为2m/s^2,问:与没有遇到紧急情况相比,汽车耽误了多少时间?急)
人气:293 ℃ 时间:2020-01-03 22:54:51
解答
减速所用时间为t1,通过位移为S1t1=V/a=12/2=6S S1=1/2 at1^2=1/2*2*6^2=36m加速所用时间为t2,通过位移为S2t2=V/a=12/2=6S S2=1/2 at2^2=1/2*2*6^2=36m总位移为 S=S1+S2=72m没有遇到紧急情况,汽车是匀速运动,位移S所...
推荐
猜你喜欢