>
其他
>
初三化学题目---溶质的质量分数
某化工厂化验室配置5000g20%的盐酸,需要38%的盐酸(密度为1.19g/ml)的体积为多少毫升?需要多少克的水来稀释?
人气:245 ℃ 时间:2020-03-30 13:04:51
解答
设需要38%的盐酸的体积为V毫升
V*1.19g/ml*38%=5000g*20%
V=2211.4毫升
需要水质量=5000-2211.4毫升*1.19g/ml=2368.4克和老师给我们的答案不一。不会错的,是你的答案有问题。
推荐
初三化学《溶质的质量分数计算》,几道练习题
初三化学溶质的质量分数
初三化学人教版溶质的质量分数课后习题解答
是算“完全反应后所得溶液中溶质的质量分数”的
初三化学溶液中溶质的质量分数
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版