>
其他
>
用密度为1.84g/ML,质量分数为98%的浓硫酸配制920g溶质质量分数4.9%的稀硫酸需要用该浓硫酸多少毫升
人气:262 ℃ 时间:2020-06-17 10:05:51
解答
根据稀释前后硫酸的质量不变,建立稀释前后的关系式.设需要稀释前的硫酸为Vml.
稀释前硫酸的质量:Vx1.84x98%
稀释后硫酸的质量:920X4.9%
根据质量守恒:Vx1.84x98%=920x4.9%
解得:V=25ml
推荐
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
市售浓硫酸的溶质质量分数为98%,密度为1.84g/ml,欲用它配制300ml20%稀硫酸(密度为1.14g/ml)求要98%的浓硫酸多少毫升,水多少毫升?
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL),稀释时需用的水的体积约为( ) A.436.8mL B.453.7mL C.456.0mL D.458.3mL
用98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml)配制1000ml的溶质质量分数为5%的稀硫酸(密度为1.07g/ml)
实验室里有一瓶体积为500毫升,溶质质量分数为98%,密度为1.84g|ml的浓硫酸.
函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
猜你喜欢
enough e的音标
由森林古猿进化到人类最关键的一步是什么?
8和12的最大公约数是多少,最小公倍数是多少
“这篇作文的词汇和句子都很通顺”这句话中有什么错误?
数学古典概率中掷骰子,12和21的不同
反应物都是盐的反应一定是复分解反应吗?
is stupid that think himself to be somebody.
苏菲的世界适合几岁的人看 为什么?几岁的人能真正看得懂(而不是只看故事情节?)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版