>
物理
>
一物体质量m=2kg,从倾角37°的斜面上的A点以初速度
物体在斜面上的A点以初速度V0=3m/s下滑,A点距弹簧上端B的距离AB=4m,当物体达到B后将弹簧压缩到C点,最大压缩量BC=0.2m,然后物体又被弹簧弹上去,弹到的最高位置为D点,D点距A点AD=3m.挡板及弹簧质量不计,取g=10m/s^2,sin37°=0.6,求:物体与斜面间的动摩擦因数μ
我想问,在用动能定理时,为什么只算重力和摩擦力做的工,而不加上弹力做的工呢?
人气:309 ℃ 时间:2020-01-29 06:38:38
解答
我想说,弹力收回去时做了负功,提升了弹性势能,随后送物体回D点前,就已经把弹性势能一点不落下地做正功还给了物体.所以如果用动能定理的话,弹簧做功为0.
希望是正确并对你有用的,谢谢.
推荐
如图所示,一物体质量m=2kg,在倾角θ=37°的斜面上的A点
如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
如图所示,斜面长为S=15m,倾角为θ=37°,一物体质量为m=2kg,从斜面底端的A点开始以初速度v0=20m/s,沿斜面向上滑行.斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.5,物体滑到斜面顶端B点时飞出斜面,
质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
斜面体的质量为M,斜面的倾角为a,放在光滑的水平面上处于静止.质量为m的小物块,以速度v冲上斜面体,若斜面足够长,物块与斜面的动摩擦因数为u,u>tana.则小物块冲上斜面后,斜面体与物块最终速度为
小学一年级量词大全
0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢
一篇写月亮的作文,语句要优美,要引用诗句
在三角形ABC中,AB=16,BC=14,CA=13,求BC边上的高AD的长度
亚氨基-NH-能否与NaOH反应
英雄人物的古诗文名句(有作者和出处)
菱形的面积等于对角线乘积的一半吗?
How long ____you___(have)your car?
真空中两个带电量不同的异种电荷,连线中点的场强怎么求
what ____ Jim do when it____? A.does;snow B.does;is snowing C.do;is snowing
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版