将一块铁片放入到五百毫升1mol/L的硫酸铜中反应后取出铁片干燥后称的铁片增重0.8克反应后硫酸铜物质的量浓
人气:140 ℃ 时间:2020-06-10 21:11:16
解答
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu Δm
56 64 8
0.8g
0.1mol 0.1mol
原n(CuSO4)=0.5L×1mol/L=0.5mol
反应后n(CuSO4)=0.5mol-0.1mol=0.4mol
c(CuSO4)=0.4mol÷0.5L=0.8mol/L
推荐
- 在500ml 1mol/l 的硫酸铜溶液中放入一块铁片,反应片刻后,取出铁片,经洗涤,干燥后称得铁片的质量增加 0.2g.
- 质量为8.02g的铁片,放进1.0 L 0.90 mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净、干燥
- 含CuSO4和H2SO4的混合溶液200ml,其CuSO4的物质的量浓度为1mol|L,其中CuSO4物质的量浓度为1mol|L,H2SO4物
- 含CuSO4和H2SO4的混合溶液200mL,其中CuSO4物质的量浓度为1mol.L-1,H2SO4物质的量浓度为0.5mol.L-1,若用此溶液配成0.2mol.L-1 CuSO4和2mol.L-问1:所得溶液的体积是多少毫升?问2:需
- 在500ml1mol.L-1的CuSO4溶液中放入一块铁片,反应片刻后,取出铁片,经洗涤、干燥后称得铁片的质量增加了0.2g.
- 1含‘砥’的成语;2各种动物叫声怎么形容[如,马叫嘶]
- I know where it is.(改为否定句)
- 平行四边行周长
猜你喜欢