>
物理
>
将一个小球以10m/s的速度沿水平方向抛出,小球经过1s的时间落地.不计空气阻力作用.求:
(1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差;
(2)小球落地时的速度大小,以及速度与水平方向夹角.
人气:442 ℃ 时间:2019-10-01 21:21:13
解答
(1)物体在竖直方向做自由落体运动,下落高度h=
1
2
gt
2
=5m
(2)落地时,竖直方向速度v
y
=gt=10m/s
所以,落地时速度大小v=
v
20
+
v
2y
=
1
0
2
+1
0
2
m/s=14.1m/s
设落地速度与水平方向夹角为θ,则tanθ=
v
y
v
0
,所以θ=45°
答:
(1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差是5m;
(2)小球落地时的速度大小是14.1m/s,速度与水平方向夹角为45°.
推荐
把一小球从离地面h=5米处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:小球在空中飞行时间,小球落地
将一个小球以105m/s的速度沿水平方向抛出,小球经过2s的时间落地.不计空气阻力作用.求: (1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差; (2)小球落地时的速度大小.
现有一小球从离地5m高、以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2)试求: (1)小球运动时间; (2)小球落地时速度的大小及方向.
一个小球从倾角为θ的斜面上A点以水平速度v0抛出,不计空气阻力,自抛出至落到斜面需要多长时间?落到斜面上时速度的大小?
一质量为m的小球以速度vo(那个o是在v的右下角)水平抛出,经时间t落地,不计空气阻力,求
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版