以20m/s的初速度从地面竖直上抛一物体,该物体经过两次电线杆顶端的时间间隔为3S求电线杆的高度?g=10M/S2
急,很急?拍拖帮帮忙!
人气:478 ℃ 时间:2019-08-20 19:41:39
解答
h = v0*t- 1/2*g*t^2 先求t 然后 再求h 两次(上抛和从最顶点下落 各一次) 经过线杆顶端时的位移都是h.因此 v0*t - (1/2)gt^2 = v0*(t+3) - (1/2)g(t + 3)^2 - (1/2) gt^2 = v0*3 - (1/2)gt^2 - 3gt - 9g/2 0 = v0*3 ...
推荐
- 以20m/s的初速度从地面竖直上抛一物体,g=10m/s2,当物体通过距地面15m时,运动时间和速度是多少
- 一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( ) A.石子一定能追上气球 B.石子
- 一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,
- 从水平地面上竖直上抛一物体,它两次经过距地面30m高的同一位置经历的时间为2s,取g=10m/s2,求:
- 一道物理题· 以初速度20m/s竖直上抛一物体后又以10m/s的初速度上抛一物体,在高4m的地方相遇
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢