一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,
(1)它能达到的最大高度是?
(2)从抛出到落回抛出点所需时间?
人气:438 ℃ 时间:2019-08-19 22:35:07
解答
1.因为是竖直上抛运动,所以是a=10m/s^2的匀减速运动,且末速度为0.设初速度为Vo,末速度为Vt,则(Vo+Vt)/2=10,所以Vo=20m/s.那么根据Vt^2-Vo^2=2as得出20^2-0=2gh从而得出h=20m,即当速度为0时上升到最大高度,最大高度...
推荐
猜你喜欢
- 7个人排成一排,甲在乙的左边(不一定相邻)排法个数
- 5克表面部分氧化的镁带,跟足量稀盐酸反应,生成氢气4克,则该镁带中单质镁得质量分数是多少?
- 31到35英语序数词 比如说one=1st
- 求一篇关于养成好习惯的演讲稿
- 如果双曲线焦距是6,两准线间的距离为4,那么离心率喂
- 甲乙丙三人乘火车,因行李超过免费的重量而分别支付6元,10元,14元的费用.三人行李共重90千克,如果这些行李由一人携带则要付行李超重费70元,求丙行李的重量是多少?
- 与“努”字造字法相同的是哪个字啊?属于什么造字法.
- 已知在标准状况下,5.6L CO和CO2组成的混合气体,其质量为10g,求混合气体中CO2的体积分数