一架2.5米的梯子斜靠在一竖立的墙上,梯子底端距墙底端0.7米,如果梯子的顶端沿墙下滑0.4米,那么梯子的底
端将划出多少米(接上)
人气:176 ℃ 时间:2020-03-26 05:25:50
解答
勾股定理:
若原题为这时梯足距墙底0.7米,解如下:
2.5*2.5=6.25
0.7*0.7=0.49
(6.25-0.49)=5.76=2.4^2
(2.4-0.4)^2=4
(6.25-4)=2.25=1.5^2
1.5-0.7=0.8(m)
答:梯足将后滑0.8米.
推荐
- 如图,一架长2.5m的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时,梯子底端距墙底端0.7m,如果梯子的顶端沿墙下滑0.4m,则梯子的底端滑出多少米?( ) A.0.6 B.0.7 C.0.8 D.不能确定
- 一架长5米的梯子AB,斜立在一竖直的墙上,这时梯子底端距墙底3米.如果梯子的顶端沿墙下滑1米,梯子的底端在水平方向沿一条直线也将滑动1米吗?用所学知识,论证你的结论.
- 一架25分米长的梯子,斜立在一竖直的墙上,这时梯足距离底端7分米,如果梯子的顶端沿墙下滑4分米,那么梯足滑
- 1架长2.5m的梯子,斜立在一竖的直墙上,这时梯子底端距离0.7米,如果梯子的顶端沿墙下滑0.4米那么梯子的地
- 1、一架云梯长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,如果这个梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部...
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢