有一重锤质量为480kg,横截面积为0.1平方米,有个圆形铁桩插在地面上,直径为0.2m,求重锤在铁桩上铁桩顶
有一重锤质量为480kg,横截面积为0.1平方米,有个圆形铁桩插在地面上,直径为0.2m,求重锤在铁桩上静止时,铁桩顶部所受到的压强?
人气:423 ℃ 时间:2020-04-22 16:23:22
解答
质量:4.8kg
s柱=3.14×0.1×0.1=0.0314m²
P=F/s=48/0.0314=1528.66pa
推荐
- 重锤重4.8kg,重锤的横截面积是0.1,铁桩直径0.2,重锤静止在铁桩上,压强多大
- 1)由3根长度和电阻都相同的铜,铝和铁制成的导线,则_____横截面积最大,_____横截面积最小?
- 在生活、生产中我们常遇到下面事例:打夯时夯锤被高高抛起又下落,砸在工作面上;打桩机打桩时重锤被高高拉起又下落,打在桩面上… (1)请你再举一个类的事例:_; (2)这些事例
- 把一个棱长是0.8米的正方体铁环,锻造成横截面的面积是20平方分米的长方体铁材,锻造成的钢材有多长?
- 给水缸做一个圆形木盖,木盖面的直径是0.8米.木盖面的面积是多少平方米?如果沿木盖的外沿钉一条铁片,铁
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢