重锤重4.8kg,重锤的横截面积是0.1,铁桩直径0.2,重锤静止在铁桩上,压强多大
人气:371 ℃ 时间:2020-05-01 10:59:16
解答
答案:480pa
解析:
面积取小的面积,即取接触面积:
P=F/s=G/s=4.8×10/0.1=480pa
怎么数据变了.重锤的面积不是小于铁柱的面积吗?你算算'直径是0.2面积是0.03%拍,怎么都比重锤的小,接触面积应该是铁柱才对啊是啊,我疏忽了,真不好意思。s柱=3.14×0.1×0.1=0.0314m²P=F/s=48/0.0314=1528.66pa物理中拍不是保留吗?没有说取3.14考试时我保留了物理的最终结果是以小数形式出现的,一般不保留啊。如果题目没有特殊要求,可以保留。如果题目说保留几位小数,则按要求来。啊?那没分了不能吧?中考?中考不会这么不严谨啊。放宽心吧。
推荐
- 有一重锤质量为480kg,横截面积为0.1平方米,有个圆形铁桩插在地面上,直径为0.2m,求重锤在铁桩上铁桩顶
- 有大小两个活塞,直径比为4比1,问压力比,压强比,和移动距离比
- 在一个直径130MM的面积上产生5Mpa压强,应该要多大的力(N),公式是什么 怎么算的?
- 一个直径20CM的高压锅,排气孔的横截面为10MM2.锅内蒸汽若产生最大压强为1.7×10^5pa.
- 压力是60吨,圆面积直径25mm,请问压强多少?急
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢