密度为0.9X10㎏/m³,质量为8.1㎏的石蜡.①放入足量的水中,石蜡收到的浮力是多大
补充问题①【p水=1.0X10³㎏/m³,g取10N/㎏】
②若放在密度为0.8X10³㎏/m³煤油中,浮力是多少?【g取10N/㎏】
人气:440 ℃ 时间:2019-08-17 11:41:22
解答
因为石蜡密度小于水,所以石蜡必定是浮在水面上
所以F浮=mg=8.1*10=81N
因为石蜡密度大于煤油,所以石蜡必定下沉在煤油下
所以V石蜡=8.1/0.9*10^3=0.009m^3
所以F浮=p水gV石蜡=1*10^3*10*0.009=90N
推荐
- 密度为0.9*103千克/立方米,质量为8.1千克石蜡,(1)放入足量的水中,石蜡受到的浮力多大?(2)若放入密
- 密度为0.9*10³kg/m³、质量为8.1kg的石蜡,(1)放入足量水中,石蜡受到的浮力多大?(2)若放在0.8*10³kg/m³煤油中,浮力是多少?(g取10N/kg)
- 密度为0.9×103kg/m3质量为8.1千克石蜡, (1)放入水中,石蜡受到的浮力多大? (2)若放入密度为0.8×103kg/m3煤油中,浮力是多少?g=10N/kg.
- 密度是0.9×10³/m³质量为8.1kg石蜡(1)放入足量水中,石蜡受到的浮力?(2)放入煤油中的浮力
- 知道石蜡的质量与密度和煤油的密度,怎样求浮力
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢