地球表面的重力加速度g.=9.80m/s则在距地面高h=1000m的空中重力加速度g与g.的差为多少?地球半径R=6370k
人气:148 ℃ 时间:2019-11-24 01:26:35
解答
设地球质量为M ,地球上的某一物体质量为m
GMm/R^2=mg
GMm/(R+h)^2=mg’
这两个方程式相除,就可以求出g’了
g’=g/(R(R+h))^2
再带入数字计算就可以了.还要注意单位的换算.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!