有一铁和铝的合金,其中铁的质量为合金总量的百分之三十,求合金球的密度
人气:251 ℃ 时间:2019-08-17 00:21:32
解答
由ρ=m/V 得到V=m/ρ 分别表示所含金属铁、铝的体积:V1=m1/ρ1=0.3m/ρ1 ,V2=m2/ρ2=0.7m/ρ2 ;由ρ=m/V求合金的密度:ρ=m/V=m/(0.3m/ρ1+0.7m/ρ2)=ρ1ρ2/(0.3ρ2+0.7ρ1)=【请分别代入ρ1、ρ2的数值,计算出结...
推荐
- 一个合金球,其中3分之2质量为铁,3分之一的质量为铝,求其平均密度
- 铁和铝为1:2的体积比制成合金,则:合金的密度?
- 一个有铁和铝等体积混合的合金,质量是106g,求:(1)这块合金的密度是多少?
- 有一个质量为5千克的合金球,其中铅和铁的体积各占一半,求此合金的密度?
- 把5.4千克的铝和1分米3的铁制成合金,合金密度为多少?(ρ铝=2.7×103千克/米3,ρ铁=7.8×103千克/米3)?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢