>
物理
>
一个导体当它两端加8V电压时,通过它的电流为0.2A,则它的电阻是______Ω;这段导体两端加6V电压时,它的电流为______A,当它两端不加电压时,导体的电阻是______Ω.
人气:478 ℃ 时间:2019-08-18 06:14:05
解答
∵U=8V,I=0.2A,I=
U
R
∴电阻R=
U
I
=
8V
0.2A
=40Ω,
当导体两端加6V电压时,导体的电阻不变,则通过电阻的电流:
I
1
=
U
1
R
=
6V
40Ω
=0.15A;
当它两端不加电压时,即U
2
=0V,导体的电阻仍为40Ω.
故答案为:40;0.15;40.
推荐
加在某导体两端的电压是6V,通过这个导体的电流是0.5A,这个导体的电阻是_Ω,若在这个导体两端加12V电压,它的电阻是_Ω
灯L正常工作时电流为0.3A,灯丝电阻为20欧姆,但电源电压为8V,则应给灯串联一个多大的电阻?
电池的内电阻是0.2欧姆,外电路上的端电压是1.8V,电路里的电流强度是0.5A,求电池的电动势和外电阻.分数不多但是谢谢你你们
电源电压为4V时,电路电流为0.6A,电阻为8欧姆,当电压变成8V时,电阻为多少?
电阻是12欧姆,要使加在R两端的电压是电路总电压的2/3,必须串联一个 欧姆的电阻,要使加在R的电流是总电流的1/4,必须 联一个 欧姆的电阻
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版