>
物理
>
一个简单电路,只有一个灯泡和一个定值电阻,电源电压3v电流为0.2A,电阻两端电压为1v,咋求电阻阻值?
人气:242 ℃ 时间:2019-08-23 10:19:17
解答
电阻两端电压为1V,电源电压3v电流0.2A,那灯泡就是和定值电阻串联在电路中了,电阻=电压/电流=1/0.2=5欧姆
推荐
将一个阻值为5Ω的定值电阻R1与一个滑动变阻器串联接在3V的电路中,测得电阻R1两端电压为1V,那么通过变阻器的电流为_A,此时滑动变阻器接入电路的电阻值为_Ω.
加在定值电阻两端的电压由1V增加到3V时,通过它的电流相应改变了0.4A,则电阻为——
在右图电路中,已知R1=R2=R3,R1两端电压为3V,R3两端电压为1V.R4、R5为定值电阻.则( ) A.R2两端电压可能为2V B.A、B两端电压可能为7V C.若A、B两端电压为5V,可以判断出R4>R5 D.若A、B两端电
一个灯泡的灯丝的电阻是4Ω,当它两端的电压是3V时,求通过灯泡的电流.
两个灯泡并联,电源电压为3V灯泡的电流为0.6A,L2的电阻为10Ω.求干路电流
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版