一滑轮组,把重为150N的物体匀速提到高处,滑轮组机械效率为百分之60,向下的拉力做的功是2500J,不计摩擦
(1)求物体被提升的高度
(2)拉力为多大
(3)若将重为250N的物体提高2米,则拉力做功为多少
人气:356 ℃ 时间:2019-08-17 00:04:43
解答
有效功为:W=2500*60%=1500j
(1)高度h=1500/150=10m
(2)拉力F=150/60%=250N
(3)拉力做功W=250*2/60%=833.3j
推荐
- ,把重150N的物体匀速提升到高处,已知滑轮组的机械效率是60%,向下的拉力做的功是2500J,不计摩擦
- 用滑轮组提升150N的重物时,滑轮组的机械效率为60%,若用此滑轮组将重250N的物体提升2m.求绳子的拉力所做的功?
- 用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%
- 用滑轮组提升150N物体,滑轮的机械效率为60%,若把250N的物体提升2M,求拉力做的功
- 某人将重为150N的物体匀速提起,在2s内绳的自由端移动了6m,若此时滑轮组的机械效率为80%(n=3)
- 函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
- 什么动物的名字是五个字
- 若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢