>
物理
>
消防水泵要在1小时内把75立方米水抽到十米高处,若水泵的效率为80%,应配备一个输出功率多大的电动机
人气:456 ℃ 时间:2019-10-17 02:33:20
解答
重力:G=mg=pvg=1000x75x9.8=735000N
抽这些水所要做的功:W=Gh=735000Nx10m=7350000J
抽这些水所要用的时间:t=1h=3600s
水泵的功率:P=W/t=7350000J/3600s=2042W
推荐
一台水泵每秒钟可把80kg的水抽到10m高处,若水泵效率为80%,带动水泵的电动机的机械效率为85%,则下列电动机中可以带动水泵工作的一台是( ) A.9.8KW的电动机 B.12KW的电动机 C.10KW的电
有一台水泵,它每秒可把质量为80千克的水抽到高10米处,这台水泵由一电动机来带动,
功率是10千瓦的抽水机,机械效率是80%,一分钟内可将多少立方米的水抽到10米高处?
有一水泵,它的电动机功率是50千瓦,能在2小时内从75米深的地方抽出200立方米的水,求这台水泵的功率是多少?
消防水泵要在1h内把75立方米水抽到10m高处 求 1 水泵的功率
3.4平方米等于多少平方分米,
英语翻译
语文反思:作文
猜你喜欢
小数除法竖式题
每课一练优化版,第79页,提高训练的算一算,1和2题
客车和货车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客货两车所行的路程比是5比4,相遇后,货车每小比客车快15千米,客
一个关于宇宙中心的问题..
do nothing but 用法
关于水滴石穿-非一日之功的典故的谚语
漫画中有什么科学道理
有关ABCB,ABCA的成语
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版