硫酸,硫酸铜,硫酸铁混合溶液01L,三种溶质物质的量浓度相等
c(H+)=0.5mol/L
求可溶解铁粉质量
人气:151 ℃ 时间:2020-05-21 11:38:33
解答
H2SO4 CuSO4 Fe2(SO4)3 分别0.50*0.1/2=0.025mol
Fe + 2H+ =Fe2+ + H2
Fe + 2Fe3+ = 3Fe2+
Fe + Cu2+ Fe2+ + Cu
此溶液理论上可溶解铁粉0.025+0.025+0.025=0.075mol 0.075*56=4.2g
推荐
- 现有碳酸钠 碳酸氢钠 氧化钠的混合物4g,把他们加热到质量不再减轻时,冷却后称得剩余物质的质量是3·38g,在残留固体中加入过量的Hcl,产生CO2,该气体通过干燥后通入盛有足量的过氧化氢的玻璃管中,测的玻璃管中固体的质量增加了0·56g求
- 化学题,很简单
- 把一定质量的铁片投入到稀硫酸与硫酸铜的混合液中,一段时间后,反应物均无剩余,求在下列两种情况下原混合液中H2SO4和CUSO4的质量比.
- 一定量的MgCO3与铜粉混合物在空气中高温加热后,固体混合物总质量不变,求原混合物中MgCO3与铜粉物质的量之比
- 相同条件下,10L气体A2与5L气体B2恰好完全反应,生成10L气体C,则C的化学式为:
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢