>
物理
>
一水平传送带长度为20m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带之间的动摩擦因数为0.1,则把该物体由静止放到传送带的一端开始,到达另一端所需时间为___s.
人气:307 ℃ 时间:2019-11-06 12:08:01
解答
物体在传送带上做匀加速直线运动的加速度为:a=μg=1m/s
2
;
物体做匀加速直线运动的时间为:t
1
=
v
a
=2s;
匀加速直线运动的位移为:x
1
=
1
2
at
1
2=
1
2
×1×4m=2m;
则物体做匀速直线运动的位移为:x
2
=L-x
1
=20m-2m=18m;
匀速运动的时间为:t
2
=
x
2
v
=9s;
故滑块从A到B的总时间为:t=t
1
+t
2
=2s+9s=11s;
故答案为:11
推荐
传送带为水平,长20米,传送带上各点相对地面的速度大小是2米每秒,某物块
如图所示,一水平传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度做匀速运动.在传送带右侧有一半圆弧形的竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径为R=0.2m,半圆弧形轨道最低点与传送带右端B衔接并相切,
水平传送带匀速运动,速度大小为v,将一小工件质量m放到传送带上,设工件初速度为0,当它在传送带上滑...
如图所示,绷紧的水平传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度水平向右匀速运动.一质量为m=2kg的物体轻轻地无初速地放到皮带A处,物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.2,A、B之间的距离s=6m,g取10m
水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一小工件放到传送带上.设工件初速为零,
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版