>
物理
>
如图所示,绷紧的水平传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度水平向右匀速运动.一质量为m=2kg的物体轻轻地无初速地放到皮带A处,物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.2,A、B之间的距离s=6m,g取10m/s
2
,求物体从A运动到B的过程中摩擦力对物体做功多少?
人气:326 ℃ 时间:2019-12-12 09:40:25
解答
小物块开始做匀加速直线运动过程:加速度为:a=
F
f
m
=
μmg
m
=μg=0.2×10=2m/s
2
.
物块速度达到与传送带相同时,通过的位移为:x=
v
2
2a
=
4
2
2×2
m=4m<s=6m,
说明此时物块还没有到达B点,此后物块做匀速直线运动,不受摩擦力.
由动能定理得,摩擦力对物块所做的功为:W
f
=
1
2
m
v
2
=
1
2
×2×16=16J
答:物块从A运动到B的过程中摩擦力对物块做功为16J;
推荐
图所示,绷紧的传送带始终保持着大小为 v=4m/s的速度匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速地放到皮带A处,物块与皮带间的滑动动摩擦因数μ= ,A、B之间距离s=6m .传送带的倾角为α=300,( g=10m/s2)[来源:Zxxk.
一水平传送带以4m/s的速度做匀速运动.传送带两端的距离为
绷紧的传送带,始终保持大小为4m/s的速度匀速水平运动,一个质量为1kg的物块无初速度地放在皮带上A点处.若物块与皮带间动摩擦因数μ= 0.2,A、B间距离S=6m,试求:物块从A到B的过程中皮带对物块的摩擦力做的功.
如图所示,一水平传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度做匀速运动.在传送带右侧有一半圆弧形的竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径为R=0.2m,半圆弧形轨道最低点与传送带右端B衔接并相切,
水平传送带匀速运动,速度大小为v,将一小工件质量m放到传送带上,设工件初速度为0,当它在传送带上滑...
I was 3 kg when I was born.(划线提问,划线部分3 kg)
a在数轴上的位置如图所示,请化简根号下(a -1/a)的平方-4 根号下(a-1/a)
One night.a thief broke into an old man's house.He 1 a noise and woke up the old man and his wife.The husband told his 2
猜你喜欢
在锐角△ABC中,若a=2,b=3,则边长c的取值范围是 _ .
How long were you away from school last year?
“精卫填海”和“夸父逐日”两个故事都表现了什么精神?
苯胺进行硝化,氯磺化等取代反应时,常常先进行乙酰化,这是为什么?
谁创造了文字?谁发明了活字印刷?
5(5/11)约等于5分27秒如何计算
一个两位数,十位数字与个位数字之和为3,十位上的数字与个位上的数字对调后所得的数与原数相乘的积为252,
一袋大米第一天吃了一半多4千克,第二天吃的比剩下的一半少4千克,还有19千克.这袋米原有多少千克?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版