>
化学
>
某有机物的蒸汽密度换算到标况下是3.3g/L,燃烧3.7g该有机物生成4.48L(S.T.P)和4.5g水,求该有机物分子量,分子量
人气:244 ℃ 时间:2019-10-09 02:42:47
解答
该有机物摩尔质量=标况下密度*标况下气体摩尔体积=3.3g/L*22.4L/mol=74g/mol
所以该有机物的分子量为74
3.7g该有机物物质的量=0.05mol,
生成4.48L(S.T.P)CO2,物质的量为0.2mol
4.5g水物质的量为0.25
所以一分子该有机物中含C原子4个,氢原子10个
O原子个数=(74-4*12-10*1)/16=1
所以分子式为C4H10O
推荐
某有机物2.3g在空气中完全燃烧,生成CO22.24L和2.7g水,已知这种有机物的蒸气密度是相同状况下氢气密度的23倍,试通过计算写出这种有机物的分子式及可能的结构简式.
某有机物2.3g在空气中完全燃烧,生成二氧化碳2.24L(标准状况)和水2.7g.
某2.3克有机化合物跟4.8克氧气恰好完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该有机化合物的化学式为( ) A.CH4 B.C2H2 C.C2H6O D.C2H4O2
1.5g有机物充分燃烧生成3.3g二氧化碳1.8g水,有机物蒸汽相对于空气的密度...
1.5g有机物充分燃烧生成1.8g水3.3g二氧化碳,有机物蒸汽相对于空气的密度...
甲、乙两种固体物质的溶解度在20度时都为30g,则在20度时,两种物质的饱和溶液中溶质的质量相等吗?
已知直线l过点P(-1,2),且与以A(-2,-3)、B(3,0)为端点的线段相交,求直线l的斜率的取值范围是 _ .
两个整数的最小公倍数为140,最大公约数为4,且小数不能整除大数,求这两个数.
猜你喜欢
3X的平方减4X等于2怎么解?
指出A=R,B={y|y=x²}集合中,A与B的关系
把一个圆沿半径分成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的周长比圆的周长多10厘米,这个圆的面积是_平方厘米.
菱形ABCD中,∠A=60°,则连接菱形的对角线,共能构成多少个向量?
He is going to Cuba for at (little) a week
英语翻译
已知:sinα + cosβ =3/5 ,cosα + sinβ = 4/5 ,求:cosα× cosβ 的 值 .
分式通分1.1/ax 1/bx 2.b/a-x c/ay-xy 3.2/x+1 2/x+2 4.1/2x+5 2/4x²-25 最简公分母也写上
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版