物体放在木板上当木板倾斜角为37度时物体恰好匀速下滑,求当木板倾斜角为53度是物体下滑加速度?
人气:413 ℃ 时间:2019-11-04 03:37:13
解答
匀速下滑时,重力沿斜面方向的分力等于摩擦力.mgsinα=μmgcosα,即μ=tan37=0.75
当53°时,沿斜面方向合力为mgsin53-μmgcos53=0.8mg-0.75*mg*0.6=0.35mg
则加速度a=0.35g=3.5m/s^2
推荐
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如果将斜面改成53度,求物体下滑的加速度.
- 如图所示,物体A放在倾斜的木板上,已知木板的倾斜角为45度和30度时物体所受摩擦力的大小相同,
- 一质量m=2kg的小物块以一定的初速度冲上一倾斜角为37度长的斜面,某同学利用传感器,
- 质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾斜角为37度时,物体恰好可以匀速下滑,
- 质量为20千克的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面间的夹角为37度时,物体恰好可以匀速下滑.求
- 关于登山的诗句?
- 陈涉世家中的特殊句型
- 小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢