质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如果将斜面改成53度,求物体下滑的加速度.
过程、谢谢
答案是3.5米每两次方秒。求过程
人气:335 ℃ 时间:2019-08-20 13:29:12
解答
匀速下滑时:
受力平衡
mgsin37=f=umgcos37
动摩擦因数u=mgsin37/(mgcos37)=tan37=3/4=0.75
斜面改成53度后:
f=umgcos53=0.75*mg*0.6=0.45mg
a=(mgsin53-f)/m=(0.8-0.45)g=0.35*10=3.5m/s^2
推荐
- 斜面上放一个质量为m的物块,当斜面倾角为37度时,物块可沿斜面匀速下滑,要使物块沿斜面匀速上滑.
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为a=37度的的固定斜面上,刚好匀速下滑.现对物体施
- 急倾角为θ=37度的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以加速度v=1m/s向左做匀速直线运动
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如在物体上施加一个力F使物体沿斜面匀速上滑
- 如图所示,质量m=10Kg的小球挂在倾角θ=37°,质量M=40Kg的光滑倾斜面的固定铁杆上,当斜面和小球都以a1=0.5g的加速度向右匀加速运动时,小球对绳的拉力和对斜面的压力分别为多少?当斜面
- 1.相同质量的SO小写2和SO3中氮元素的质量比是?
- would you like to have ( ) water or ( )soft drink?
- 小明看一本书,第一天看了全书的6分之1,第二天看了第一天的2分之1,还剩60页,这本书共多少页?
猜你喜欢