小船在静水中的速度为14.4千米每小时,河水速度为10.8千米每小时,河宽六百米,求1若要小船以最短时间渡河
开船方向怎样,最短时间为多少,小船在河水中实际行驶的距离是多大2若要小船以最短距离过河,开船方向怎样(即船头与河岸上游或下游夹角),过河时间为多少
人气:178 ℃ 时间:2020-10-02 06:00:05
解答
14.4千米/小时 = 240米/分;10.8千米/小时 = 180米/分.
1)小船行进方向与河流垂直,则小船无须考虑水流的影响,则过河时间最短.
最短时间 = 600 ÷ 240 = 2.5 分钟.
此时,小船在河中实际行驶的距离 = 600×√(180²+240²)÷240 = 600×300÷240 = 750 米.
2)小船若以最小距离过河,则距离为600米.
则航向应偏向上游角度A,则sinA=180/240=0.75,所以A=48.6°
此时,船的垂直河流的分速度为 √(240²-180²) = 158.75
则过河的时间 = 600÷158.75 = 3.78分钟.
推荐
- 一条河宽L=60m,水流速度v水=4m/s,小船在静水中的开行速度v开=3m/s.(1)求小船渡河的最短时间
- 船在静水中的划行速率5m/s.横度一条宽30m,流速3m/s,的河流,求渡河最短时间?此船渡河最短航程?
- 某河宽为60米,船在静水中的速度为3m/s,河水的速度为4m/s,则船过河的最短时间为多大?此时位移多大?
- 河宽60m,水流速度为6m/s,小船在静水中的速度为3m/s,则它渡河的最短时间是多少?最短航程是多少米?
- 河宽420m,船在静水中速度为5m/s,水流速度是3m/s,则船过河的最短时间( ) A.140s B.105s C.84s D.53s
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢