> 物理 >
由两个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,站在地面的人用力向下拉绳,提起重为1000N的物体.问:
(1)若不计摩擦和滑轮的重,所用拉力F是多大?
(2)若实际所用拉力F为300N,则动滑轮总重是多少?
(3)物体升高0.1m时,绳子的自由端所移动的距离是多少?
人气:420 ℃ 时间:2019-08-19 08:37:15
解答
(1)因不计摩擦和滑轮的重量,人站在地上拉动绳子自由端,所以承担物重的绳子有4段,如图:所以拉力F=Gn=1000N4=250N;(2)若实际所用拉力F为300N,则动滑轮总重G′=300N×4-1000N=200N;(3)物体升高0.1m时,绳...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版