>
其他
>
如图所示,完全相同的两物块A、B,质量均为1kg,与地面间的动摩擦因数均为0.2(最大静摩擦力等于滑动摩擦力),它们之间连接有一劲度系数为100N/m的轻弹簧.整个系统置于水平地面上静止不动,弹簧处于原长.现有一水平向右的变力F作用于物块B上,F从0开始,缓慢增大到3N时,轻弹簧的伸长量为(g取10m/s
2
)( )
A. 0
B. 1cm
C. 2cm
D. 3cm
人气:326 ℃ 时间:2019-10-25 00:30:05
解答
B物块与地面间的最大静摩擦力为f
m
=μF
N
=0.2×1×10N=2N.
所以拉力F在0~2N的过程中,木块B不能被拉动,弹簧不能被拉长.
当拉力F=3N时,迫使弹簧伸长的力为:△F=3-2=1N.
根据胡克定律知:△x=
△F
k
=
1
100
m=1cm.所以B正确.
故选B.
推荐
桌上有质量M=1kg的板,板上放一质量m=2kg的物体,板和桌面之间动摩擦因数为0.25,m与M间最大静摩擦力为6N.
如图,平板车B的质量M=4kg,车上物体A的质量m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=0.4,最大静摩擦力Ff0=5N.小车从静止开始,在拉力F作用下,沿光滑水平面匀加速运动.问: (1)当F=15N时,A与B之
水平地面上放有质量均为1Kg的A和B,两者之间的距离为0,75m.A、B与地面的动摩擦因数分别为ua:0,4和0.1...
如图所示,质量为2kg的物体A和质量为1kg的物体B放在水平地面上,A、B与地面间的动摩擦因数均为1/3,在与水平方向成37°角的20N斜向下推力F的作用下,A、B一起做匀加速直线运动.求: (1)
物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B与水平桌面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.当用水平力F=30N向右拉轻滑轮时,B对A的摩擦力和桌面对B的摩擦力为多大?g=10n/kg.(图形大致为,水平面上,A叠在
通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢
有个作业》》在森林中迷路咋办!要带啥东东!该如何辨别方向!
当x、y满足什么条件时 下列关系成立?
31÷5+32÷5+33÷5+34÷5+35÷5简便计算,要过程.
西方经济学,举例说明什么是实证分析,什么是规范分析?
among与of的区别
蒸腾作用对植物本身的好处是什么
一次函数的知识和概念及定义
化简根号下(1-sin²220°)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版