一支竖直向上发射的火箭,其质量为6000kg,火箭喷气速度为1000m/s,如果在开始是每秒大约要喷出多少气体,才能支持火箭的重量?如果要使火箭开始是有19.6m/s~2向上的加速度,则每秒要喷出多少质量的气体?
人气:206 ℃ 时间:2020-05-25 01:08:54
解答
(解答中g取10)第1问先受力分析,设气体推力F,M=6000kg,气体质量m,作用时间t.
再由动量定理
对气体:(F+mg)t=mv
对火箭:F=(M-m)g
其中t=1s,代入数据得m=60kg
对于第2问,只须在第一问基础上用牛顿第2定律.
对气体:(F+mg)t=mv
对火箭:F-(M-m)g=ma
其中t=1s,a=19.6m/s^2(我用2g即20代替)
代入数据得m=75kg
推荐
- 静止在水面上的船长L,质量为M,一个质量为m的人站在船头,当此人由船头走到船尾的过程中,船移动的距离为_______
- 两道高一物理题,好心人帮忙解答阿~~
- 高一物理题目.请好心人帮忙
- 如图有两个光滑球,半径均为3cm,重均为8N,静止在半径为8cm的光滑的半球形碗底,两球之间相互作用力的大小为多少?
- 在光滑的水平面上有一质量为2kg的物体,在几个共点力的作用下做匀速直线运动.现突然将与速度反方向的2N的力水平旋转90°,则下列关于物体运动情况的叙述正确的是( ) A.物体做速度
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢