>
物理
>
如图所示,在以角速度ω=2rad/s匀速转动的水平圆盘上,放一质量m=5kg的滑块,滑块离转轴的距离r=0.2m,滑块跟随圆盘一起做匀速圆周运动(二者未发生相对滑动).求:
(1)滑块运动的线速度大小;
(2)滑块受到静摩擦力的大小和方向.
人气:301 ℃ 时间:2020-03-26 16:47:36
解答
(1)滑块的线速度大小 v=rω代入数据得 v=0.2×2m/s=0.4m/s &n...
推荐
角速度符号w怎么读啊?
角速度和转速的转化关系:角速度W=2派n?这公式正确吗?
时间t=5s 角速度w=4rad/s,求圈数
频率f如何转化为角速度w?
角速度写成π/s对吗?
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版