一只两端开口的玻璃管,管口面积为5cm2,下端附一面积为10cm2的薄片盖住管口,竖直浸入水中10cm深处,在缓
慢往水中注入某种液体,当液面超过水面2.5cm时,薄片刚好脱落.求,1、该液体密度?2、薄片收到液体的压力?(g取10N)
人气:320 ℃ 时间:2020-05-23 16:34:04
解答
答案:1000pa,0.5N
解析:
1、
10cm水的压强为:
P水=ρ水gh,h=10cm=0.1m
=1000×10×0.1
=1000pa
根据题意,液体深度:h'=10+2.5=12.5cm,产生的压强与水的压强相等:
P液=P水=ρ液gh',h'=12.5cm=0.125m
即:1000=ρ液×10×0.125
解得:ρ液=800kg/m3
2、根据P=F/s面积取接触面积
得:F=PS,s=5cm2=0.0005m2
F=1000×0.0005
=0.5N
推荐
- 装有砂的小玻璃管竖直放在酒精中该管底面积10cm2管与砂总质量100g
- 如图,某容器由A、B、C三个长方体组成,其中A、B、C的底面积分别为25平方厘米、10平方厘米、5平方厘米,C的容积是该容器容积的1/4(容器各面的厚度忽略不计).现以速度x(单位:立方厘
- 一平底玻璃杯放在水平面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm2,水位高12cm
- 一个圆柱形玻璃钢,底面积半径10cm,高25cm,原来缸内盛的水高10cm.放进一个铁球后,
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm^,高为12cm,
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了