李阳同学在家里用电加热器给暖瓶中1.5千克的谁加热10分钟,
水温从20℃恰好升高到100℃.求 1.水吸收的热量是多少?2.李阳家的电能标志着3000r/kw·h ,在这10min内电能表的转盘转多少转?{只有这个电加热器工作,且它放出的热量全部被谁吸收 C水=4.2*10^3J/(kg·℃)
人气:460 ℃ 时间:2020-04-05 21:03:14
解答
1、Q(热量)=CmΔt,即4.2*1000*1.5*(100-20)=7.2*10^5J
2、1度等于一千瓦*小时
1瓦等于一焦耳每秒
1度等于1000焦耳每秒*小时(3600秒)
1度等于3600000焦耳,所以第一问除以第二问得0.5,再乘以3000最终答案得600r,即600转!
推荐
- 暖瓶加热器能煮面吗?
- 暖瓶加热器怎么用
- 李杨同学在家用电加热器(俗称"热得快")给暖瓶仲1.5g的水加热10min,水温从20°C恰好升高100℃.求:
- 用加热器烧水,为插电,暖壶爆炸
- 老师交给两位同学一项打字任务,张笑每小时完成5分之1,李阳每小时可完成6分之1,张笑每小时比李阳多完成
- My mother is busy.She has too much work
- The plant will be die.(改为一般疑问句)
- 已知:A的质量M1=4m,B的质量M2=m,斜面固定在水平面上,斜面的倾角为30°.开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑S距离后细线突然断了.求细线上升的最大高度H.
猜你喜欢