某雷达装置发射信号的波长6*10的三次方,用这架雷达搜索目标,回收信号的时间为4*10负四次方,E
目标距雷达多远?信号的频率为多大
人气:170 ℃ 时间:2019-11-05 18:29:47
解答
雷达发送的是电磁波,速度为光速3*10^8m/s
距离d=3*10^8*4*10^(-4)/2=6*10^4m
频率f=v/λ=3*10^8/(6*10^3)=5*10^4Hz
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.