去商店买了5个练习本和3支铅笔共花去5元4角.一个练习本比一只铅笔贵1角2分问练习本铅笔的价格各是多少?
要用方程解!
今天之前就要!
人气:303 ℃ 时间:2019-09-29 03:59:33
解答
设一只铅笔X角,则一本练习本为X+1.2角
由题意得:5(X+1.2)+3X=54
X=6
所以一支铅笔6角,一本练习本6+1.2=7.2角
推荐
- 小红去商店买了5个练习本和三枝铅笔,共花去5元四角.一个练习本比一支铅笔贵1角2分,问价格各是多少
- 小红去商店买了5个练习本和3支铅笔,共花去5元4角,知道一个练习本比一支铅笔贵1角2分,问练习本,和铅笔
- 一本练习本比一只铅笔贵1.6元,练习本的单价是铅笔的3倍,求练习本
- 买2枝铅笔和5本练习本共用去5.1元,每本练习本比每支铅笔贵0.6元,每本练习本多少元?
- 小杰买4本练习本与3支铅笔共用3元8角,已知一本练习本比一支铅笔价格低0.1元,那么每支铅笔()练习本( )
- (1)当a=-1,-2,-3……时,分式1/a的值是怎样变化的?(2)a取怎样的整数时,分式6/a的值为整数?
- 描写微笑的好段
- 证明:对一切整数n,n2+2n+12不是121的倍数
猜你喜欢