小红去商店买了5个练习本和3支铅笔,共花去5元4角,知道一个练习本比一支铅笔贵1角2分,问练习本,和铅笔
人气:474 ℃ 时间:2019-08-24 06:39:28
解答
假设铅笔为x,5*(0.12+x)+3x=5.4 ;
铅笔x=0.6(元)
练习本:0.6+0.12=0.72(元)
推荐
- 小杰买4本练习本与3支铅笔共用3元8角,已知一本练习本比一支铅笔价格低0.1元,那么每支铅笔()练习本( )
- 小林买了2块橡皮和3支铅笔,用去3元四角;小明买了同样的2块橡皮和5支铅笔,用去5元,一块橡皮和一支铅笔各是?
- 去商店买了5个练习本和3支铅笔共花去5元4角.一个练习本比一只铅笔贵1角2分问练习本铅笔的价格各是多少?
- 买2枝铅笔和5本练习本共用去5.1元,每本练习本比每支铅笔贵0.6元,每本练习本多少元?
- 某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?
- 质点延Ox轴做直线运动加速度a=-kx,k为正的常量,质点在X0处的速度是V0,求质点速度的大小V与坐标X的函数
- 过点A(4,-1)和双曲线^2/9-y^2/16=1右焦点的直线方程为
- 植物体和动物体内都有的单糖是?
猜你喜欢