一轻杆一端固定一小球m,绕另一端O点在竖直面内做匀速圆周运动,R=1.6m,如果轻杆能承受的最大作用力为10mg,那么,要保证细杆不被拉断,小球的最大速度是多少
人气:101 ℃ 时间:2020-06-11 13:30:56
解答
1.轻杆能承受的最大作用力为10mg,轻杆对小球的力有可能是支持力,也有可能是拉力.
2.因小球m绕另一端O点在竖直面内做匀速圆周运动,说明小球需要的向心力在圆周的任何地方是相同的,在最低点时,小球受到向上的拉力和竖直向下的重力,拉力越大则速度越大,即T-mg=10mg-mg=mv^2/R
那么,要保证细杆不被拉断,小球的最大速度v=(9Rg)(1/2)
推荐
- 一轻杆连接一质量为m的小球,可绕一端在光滑竖直面内恰好完成圆周运动,当小球运动到杆在水平位置时
- 一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是( ) A.球过最高点时,杆所受的弹力可以等于零 B.球过最高点时,最小速度为Rg C.球
- 一轻杠一端固定质量m小球,以另一端o为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R圆周运动 ,
- 一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,重力加速度为g
- [高一物理] 一轻杆一端固定一质量为m的小球
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢