>
物理
>
如图所示,两平行金属板始终接在电源上,当金属板水平放置时,其间有一个带电微粒恰好能在P点静止平衡;现让两金属板均绕各自的水平中心轴线逆时针迅速地转过α角(到达图中虚线位置),试判断P点的粒子是否还能保持平衡.若能,写出判断过程;若不能,求出此时粒子的加速度大小和方向.
人气:447 ℃ 时间:2019-08-31 09:39:03
解答
开始时,电场力qE=mg,设初状态极板间距是d,旋转α角度后,极板间距变为dcosα,因为电势差不变,则电场强度E′=Ecosα,电场力在竖直方向上的分力仍然等于重力,则合力沿水平方向,根据牛顿第二定律得,F合=mgtan...
推荐
如图所示,A、B为两块足够大的平行金属板,两板间距离为d,接在电压为U的电源上.在A板的中央P点处放置一个电子放射源,可以向各个方向释放电子.设电子的质量为m、电荷量为e,射出
如图所示,水平放置的两平行金属板A、B接在U=4 000V的直流电源上,
如图所示,板长为L、间距为d的两平行金属板与电源连接.一质量为m、带电量为q的粒子,以速度v从两板的正中间沿垂直场强的方向射入,它恰好能穿过电场而不会碰到平行板.若欲使入射速度为v/2、质量仍为m的粒子仍从中间垂直入射,并穿过电场后恰好不碰
如图所示,A、B为两块足够大的平行金属板,两板间距离为d,接在电压为U的电源上.在A板的中央P点处放置一个电子放射源,可以向各个方向释放电子.设电子的质量为m、电荷量为e,射出
如图所示,AB、CD为两平行金属板,A、B两板间电势差为U,C、D始终和电源相接,测得其间的场强为E.一质量为m,电荷量为q的带电粒子(重力不计)由静止开始,经AB加速后穿过CD发生偏转,
1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢
袁隆平的成就给人类带来了什么好处
如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠D=2∠B,AD+DC=8,则AB的长为( ) A.6 B.7 C.8 D.9
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+L+1/(100*101)=
王昌龄的《从军行》的“穿”字是什么意思?
It snowed heavily last night ,( )prevented me from travelling abroad by plane
文言文翻译急
植物细胞中哪些细胞没有大液泡,根毛细胞有吗?
两人轮流数数每人可以数一个、2个和3个、不能不数,从1开始一直数到100,谁数到100谁就获胜,怎样才能获胜
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版