> 数学 >
芳芳用10元钱买了三只圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分,若买一本练习本还多8角钱,一本练习本售价多少钱?
我不要方乘的.要4年级水平的.
人气:390 ℃ 时间:2020-05-01 20:29:52
解答
由题目可知一只圆珠笔比一个练习本多1角4分加8角=9角4分.
如果把剩下的钱买一个练习本则共花掉10-0.8=9.2元.
此时共买了三只笔和8个本,全当11个本则共要花9.2-0.94*3=6.38元.(减掉笔中多花的钱)
所以一个本子价为6.38/11=0.58元.
一只笔价为0.58+0.94=1.62元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版