聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和练习本各多少元?
人气:332 ℃ 时间:2020-01-08 04:57:17
解答
[10+0.14-(3+1)×(0.14+0.8)]÷(3+1+7),=[10+0.14-4×0.94]÷11,=[10+0.14-3.76]÷11,=6.38÷11,=0.58(元),[10-0.58×(7+1)-0.8]÷3,=[10-0.58×8-0.8]÷3,=[10-4.64-0.8]÷3,=4.56÷3,=1.52(元...
推荐
- 我用10元买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少钱(用方程解决)求方程,求解释. 问题补充: 金币不够了,请大家多谅解,要解出来
- 聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和练习本各多少元?
- 小明有10元钱,买了3支圆珠笔和7本练习本后,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元,圆珠笔几元
- 聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和练习本各多少元?
- 我用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少钱
- 求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)的圆的方程.
- 1.一辆越野车在沙漠中行驶32.5千米耗油5.2升.它要跨越的无人区总路程为1303千米,至少要准备多少升汽油?(得数保留整数)
- 住院时我很难过,怎么翻译?
猜你喜欢